メインコンテンツへスキップ
本記事にはアフィリエイトリンク(PR)を含みます

洗顔料6商品を徹底比較――泡・フォーム、皮脂・毛穴汚れ、保湿成分、価格と医薬部外品表示を整理

▼ 比較表・おすすめを見る

今すぐ比較表を見る
初回執筆・最終更新: 2026年9月6日(情報確認: 2026年9月4日)|商品名・区分・タイプ・容量・公式表現・保湿成分・価格・Amazon ASINは、各メーカー公式サイト・公式リリースの記載にもとづきます / 運営:
メンズビオレ・ウーノ・ギャツビーの洗顔料6商品の比較イメージ。泡・フォーム、容量、価格、表示の違いを整理

洗顔料を比べるときは、商品名に「メンズ」が付くかどうかだけで決めず、泡で出るタイプかフォームタイプか、メーカーがどの汚れを落とすと説明しているか、保湿成分や医薬部外品表示があるかを分けて見る必要があります。容量や価格の表示方法、Amazonの現行商品ページと同一性を確認できるASINの有無も、購入前に確認したい項目です。

今回は、花王の「メンズビオレ ザフェイス」4商品、ウーノ「ホイップウォッシュ(ブラック)f」、ギャツビー「フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォーム」の6商品を、メーカー公式サイト・公式リリースの記載(2026年9月4日確認)で比較しました。分かったのは、皮脂・毛穴汚れに関する公式表現、保湿成分、医薬部外品かどうか、泡の出方、容量と価格の確認状況を、それぞれ別の比較軸として見る必要があるということです。

比較方法・情報源

主な一次情報: 花王「ビオレ ザ フェイス 泡洗顔料」公式リリース、 花王 製品Q&A「メンズビオレ ザフェイス 泡タイプ洗顔料シリーズの違い」、 uno公式「ホイップウォッシュ(ブラック)f」、 資生堂公式リリース資料、 マンダム「ギャツビー フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォーム」です。

先に結論――泡・フォームと表示内容を分けて見る

洗顔料をAmazonで探す 洗顔料を楽天市場で探す

比較表1――商品名・区分・タイプ・容量・公式価格

メンズビオレ ザフェイス うるおいケアをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。
メンズビオレ ザフェイス 毛穴汚れクリアをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。
メンズビオレ ザフェイス ディープモイストをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。
メンズビオレ ザフェイス 薬用アクネケアをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。
ウーノ ホイップウォッシュ(ブラック)fをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。
ギャツビー フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォームをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。
商品・正式名称 ブランドの位置づけ 区分 タイプ 容量 公式価格
メンズビオレ ザフェイス
うるおいケア
メンズビオレ
男性向けラインとして展開
化粧品(公式リリースに医薬部外品表示なし) 泡 本体200ml
詰替340ml
メーカー希望小売価格なし
メンズビオレ ザフェイス
毛穴汚れクリア
メンズビオレ
男性向けラインとして展開
化粧品(公式リリースに医薬部外品表示なし) 泡 本体200ml
詰替340ml
メーカー希望小売価格なし
メンズビオレ ザフェイス
ディープモイスト
メンズビオレ
男性向けラインとして展開
化粧品(公式リリースに医薬部外品表示なし) 泡 本体200ml
詰替340ml
メーカー希望小売価格なし
メンズビオレ ザフェイス
薬用アクネケア
メンズビオレ
男性向けラインとして展開
医薬部外品
販売名:ビオレ泡洗顔料アクネケア
泡 本体200ml
詰替340ml
メーカー希望小売価格なし
ウーノ
ホイップウォッシュ(ブラック)f
ウーノ
男性向けブランドとして展開
化粧品(公式ページに医薬部外品表示なし) フォーム
クリーム状
130g オープン価格(公式固定価格なし)
実売¥440(楽天掲載・送料別、2026年9月22日確認)
ギャツビー
フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォーム
ギャツビー
男性向けブランドとして展開
化粧品(公式商品ページに医薬部外品表示なし) フォーム 130g 現行公式商品ページに価格掲載なし
過去公式リリースは385円(税込)の記載。ただし現行価格は断定不可

メンズビオレの4商品は、本体200ml・詰替340mlとして公式リリースで案内されています。薬用アクネケアだけは医薬部外品と販売名が示されています。ウーノとギャツビーの区分は、今回確認した公式ページ・公式資料で表示を確認できなかったため、現品表示を再確認してください。

比較表2――公式の洗浄表現・保湿成分・クレイ・清涼感・ASIN

商品 皮脂・毛穴汚れに関する公式説明 保湿成分・うるおい関連 クレイ・スクラブ 清涼感・香り Amazon ASIN・JAN
メンズビオレ
うるおいケア
シリーズQ&Aで、泡が肌や汚れに密着し、こすらなくても洗えると説明
毛穴汚れ、汗と皮脂が混ざった汚れを落とす説明
なめらかにうるおう肌を保つ設計(具体的な成分名は花王公式Q&Aに記載なし) クレイ:未確認
スクラブ:未確認
心地よいムスクの香り(花王公式Q&A) 本体200ml:ASIN B0D9L43Y78(Amazon掲載確認)/詰替170ml:ASIN未確認、JAN 4901301439789
メンズビオレ
毛穴汚れクリア
トロメタミンを角栓崩壊成分として配合
毛穴のザラザラ角栓や黒ずみ汚れを洗い流す商品として説明
具体的な保湿成分名は花王公式Q&Aに記載なし クレイ:未確認
スクラブ:未確認
透明感のあるムスクの香り(花王公式Q&A) 本体200ml:ASIN未確認、JAN 4901301439819/詰替170ml:ASIN B0D9L492S4(Amazon掲載確認)
メンズビオレ
ディープモイスト
シリーズQ&Aで、毛穴汚れ、汗と皮脂が混ざった汚れを落とす説明
商品別の皮脂・毛穴表現は未確認
グリセリン、ヒアルロン酸を保湿成分として配合
乾燥肌もしっとり洗い上げる設計
クレイ:未確認
スクラブ:未確認
フローラルなムスクの香り(花王公式Q&A) 本体200ml:ASIN未確認、JAN 4901301459350/詰替170ml:ASIN未確認
メンズビオレ
薬用アクネケア
シリーズQ&Aの洗浄説明を確認
商品別の皮脂・毛穴表現は未確認
健やかにうるおった肌を保つ設計。具体的な保湿成分名は花王公式Q&Aに記載なし クレイ:未確認
スクラブ:未確認
爽やかなムスクの香り(花王公式Q&A) 本体200ml:ASIN未確認、JAN 4901301439857/詰替170ml:ASIN未確認
ウーノ
ホイップウォッシュ(ブラック)fウーノ ホイップウォッシュ ブラック fをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。表の参考価格と販売条件は異なる場合があります。
炭パウダー、天然クレイ洗浄成分、濃密泡を公式に説明
商品別の皮脂・毛穴汚れの具体的な表現は未確認
グリセリン、ヒアルロン酸(保湿)配合(花王公式Q&A) 天然クレイ洗浄成分
スクラブ:未確認
クールな洗い心地
香り:未確認
ASIN:未確認
JAN:4901872449675
ギャツビー
フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォームギャツビー フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォームをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。表の参考価格と販売条件は異なる場合があります。
「皮脂・毛穴汚れをゴッソリ落として、やさしく洗える」と公式説明
「ゴッソリ」はメーカーの広告表現
ヒアルロン酸
モイスチャー成分30%
天然由来100%の「クレイ&せっけん」
スクラブ:未確認
爽やかなシトラスオーシャンの香り(マンダム公式) ASIN:未確認
JAN:4902806470710

表の「洗浄表現」はメーカー公式の説明を整理したものです。商品を同じ条件で使用し、洗顔後の肌状態、つっぱり感、毛穴の見え方、皮脂量などを測った実機比較ではありません。

比較表3――価格・1回使用量・容量単価・購入前確認

商品 価格の確認状況 1回使用量 容量単価 購入前に確認する項目
メンズビオレ
うるおいケア
¥830(楽天掲載、送料条件あり、2026年9月22日確認) 非公表(公式未掲載) 約¥415/100ml(本体200ml・商品価格ベース) 本体200mlか詰替170mlか
現行パッケージ、販売元、最新価格
メンズビオレ
毛穴汚れクリア
¥830(楽天掲載、送料条件あり、2026年9月22日確認) 非公表(公式未掲載) 約¥415/100ml(本体200ml・商品価格ベース) 本体200mlか詰替170mlか
商品名、現行表示、販売元、最新価格
メンズビオレ
ディープモイスト
¥830(楽天掲載、送料条件あり、2026年9月22日確認) 非公表(公式未掲載) 約¥415/100ml(本体200ml・商品価格ベース) 本体200mlか詰替170mlか
商品名、現行表示、販売元、最新価格
メンズビオレ
薬用アクネケア
¥830(楽天掲載、送料条件あり、2026年9月22日確認) 非公表(公式未掲載) 約¥415/100ml(本体200ml・商品価格ベース) 医薬部外品表示、販売名、本体か詰替か、販売元、最新価格
ウーノ
ホイップウォッシュ(ブラック)fウーノ ホイップウォッシュ ブラック fをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。表の参考価格と販売条件は異なる場合があります。
¥440(楽天掲載、送料別、2026年9月22日確認) 非公表(公式未掲載) 約¥3.39/g(130g・商品価格ベース) 130g、商品名、JAN、販売元、最新価格
ギャツビー
フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォームギャツビー フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォームをAmazonで探す
検索結果で商品名・型番・容量・個数・価格・送料をご確認ください。表の参考価格と販売条件は異なる場合があります。
¥350(楽天掲載、送料無料表示、2026年9月22日確認) 非公表(公式未掲載) 約¥2.69/g(130g・商品価格ベース) 130g、JAN、商品名、販売元、最新価格

チューブタイプは、容量だけでは1回あたり単価を正確に比較できません。今回の6商品では、メーカーが公表した1回使用量を確認できなかったため、1回単価を算出していません。

皮脂・毛穴・角栓・黒ずみ――「洗浄」と「肌状態」を分けて読む

花王の製品Q&Aでは、メンズビオレ ザフェイスについて、泡が肌や汚れに密着し、こすらなくても洗えること、毛穴汚れや汗と皮脂が混ざった汚れを落とすことを説明しています。毛穴汚れクリアは、トロメタミンを角栓崩壊成分として配合し、毛穴のザラザラ角栓や黒ずみ汚れを洗い流す商品として説明されています。

ギャツビー フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォームも、皮脂・毛穴汚れを「ゴッソリ落として、やさしく洗える」と公式に説明しています。ただし、「ゴッソリ」はメーカーの広告表現です。比較記事側で「毛穴の黒ずみが改善する」「毛穴が小さくなる」「皮脂分泌が抑えられる」と言い換えることはできません。

洗浄上の説明と、肌状態の変化は別です。

参考: 日本化粧品工業連合会「化粧品等の適正広告ガイドライン2020年版」、 厚生労働省「化粧品の効能の範囲の改正について」(確認日:2026年9月4日)。

泡タイプとフォームタイプ――出し方と泡立てを比較する

今回の比較では、メンズビオレ ザフェイスの4商品が泡タイプ、ウーノとギャツビーがフォームタイプです。メンズビオレについては、花王の製品Q&Aが、泡が肌や汚れに密着し、こすらなくても洗えると説明しています。一方、ウーノはクリーム状のフォームと濃密泡、ギャツビーも濃密泡を公式に説明しています。

泡で出るタイプは、泡立ての手間を減らしたい人が比較しやすい候補です。フォームタイプは、商品ページで確認できる濃密泡、炭パウダー、クレイ・せっけんなどの説明を分けて見ます。ただし、泡立てにかかる時間、泡の量、泡の持続、洗顔後の使用感を6商品で同じ条件にそろえた実機評価は未確認です。

タイプだけで優劣は決めません:泡かフォームかは、出し方や公式の泡に関する説明を確認する軸です。皮脂・毛穴汚れの公式表現、保湿成分、医薬部外品表示、価格、容量を別々に確認してください。

医薬部外品と通常商品――薬用アクネケアを治療と混同しない

今回、医薬部外品であることと販売名を公式リリースで確認できたのは、メンズビオレ ザフェイス 薬用アクネケアです。販売名は「ビオレ泡洗顔料アクネケア」。一方、メンズビオレの通常品は公式リリース上で医薬部外品表示を確認できず、ウーノとギャツビーも今回確認した公式ページで医薬部外品表示を確認できませんでした。

ただし、公式ページに表示が見当たらないことと、現行パッケージの区分表示を確定することは同じではありません。通常品の区分は現品表示を再確認し、薬用アクネケアについても、具体的な有効成分や効能表示は今回未確認として扱います。

「ニキビが治る」とは書きません。医薬部外品である薬用アクネケアは、表示された範囲でニキビを防ぐ商品として整理します。医薬部外品表示があることを、治療やすでにある肌状態の改善と同じ意味には置き換えていません。

保湿成分と敏感肌表示――成分の確認を別の表示へ広げない

メンズビオレ ザフェイス ディープモイストは、グリセリンとヒアルロン酸を保湿成分として配合し、乾燥肌もしっとり洗い上げる設計と公式に説明されています。ギャツビー モイスチャーフォームは、ヒアルロン酸とモイスチャー成分30%を公式に訴求しています。

ただし、保湿成分が配合されていることと、「敏感肌向け」「低刺激設計」「アレルギーテスト済み」「パッチテスト済み」は別の確認項目です。今回の対象商品について、敏感肌向けと公式に明記された一次情報は十分に確認できませんでした。

クレイ・スクラブ――同じ洗浄軸に置かない

ウーノ ホイップウォッシュ(ブラック)fは、炭パウダー、天然クレイ洗浄成分、濃密泡、クールな洗い心地を公式に説明しています。ギャツビー フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォームは、天然由来100%の「クレイ&せっけん」、ヒアルロン酸、濃密泡、モイスチャー成分30%を訴求しています。

一方、今回の調査パックでは、6商品についてスクラブ入りかどうかを確認できませんでした。クレイが記載されていることと、スクラブ入りであることは同じではありません。スクラブの有無や使用頻度を購入前に判断したい場合は、現行商品のパッケージと全成分・商品詳細表示を再確認してください。

比較表では分けて表示:「炭・クレイ・せっけん・濃密泡」は確認できた公式説明として、「スクラブ」は未確認として分けています。クレイの記載だけで、スクラブの使用感や毎日の使用可否を推測していません。

価格・容量単価・1回単価――公式価格と実売価格を混ぜない

今回の6商品は、メーカーが価格を一律に設定している構成ではありません。メンズビオレはメーカー希望小売価格なし、ウーノはオープン価格・ノープリントプライス系で公式固定価格は未確認、ギャツビーは現行公式商品ページに価格掲載なしです。

ギャツビーについては、過去の公式リリースに385円(税込)の記載があります。ただし、現行商品ページの価格とは確認できないため、現在の実売価格や現行価格として断定していません。販売店、容量、単品・セット、調査日が異なる価格を、1つの表に同じ条件で並べないことが重要です。

単価の基本式:

1回あたり単価を算出するには、フォームなら1回の使用量、泡タイプなら1プッシュあたりの吐出量などが必要です。今回の6商品では公式の1回使用量を確認できなかったため、1回単価を算出していません。価格を比較する場合は、調査日、販売店、単品かセットか、税込条件をそろえて確認してください。

商品別に確認した内容

メンズビオレ「ザフェイス うるおいケア」――泡タイプ、本体200ml・詰替340ml

メンズビオレ ザフェイス うるおいケアは、花王の公式リリースで泡タイプの商品として確認できます。容量は本体200ml、詰替340ml。メーカー希望小売価格は設定されていません。

メンズビオレ ザフェイスのシリーズQ&Aでは、泡が肌や汚れに密着し、こすらなくても洗えること、毛穴汚れや汗と皮脂が混ざった汚れを落とすことが説明されています。ただし、今回の調査パックでは、うるおいケアの商品別に保湿成分を特定できる情報は未確認です。

公式リリース上、医薬部外品表示は確認できませんでしたが、化粧品区分は現品表示を再確認してください。現行商品ページと同一性を確認できるAmazon ASINも未確認です。

うるおいケアをAmazonで探す うるおいケアを楽天市場で探す

出典: 花王「ビオレ ザ フェイス 泡洗顔料」公式リリース、 花王 製品Q&A(確認日:2026年9月4日)。

メンズビオレ「ザフェイス 毛穴汚れクリア」――角栓・黒ずみ汚れに関する洗浄表現を確認

メンズビオレ ザフェイス 毛穴汚れクリアは、泡タイプで、本体200ml・詰替340mlです。メーカー希望小売価格は設定されていません。公式リリース上、医薬部外品表示は確認できず、化粧品区分は現品表示の再確認が必要です。

花王の製品Q&Aでは、毛穴汚れクリアについて、トロメタミンを角栓崩壊成分として配合し、毛穴のザラザラ角栓や黒ずみ汚れを洗い流す商品として説明しています。この表現は洗顔時の汚れ除去に関するものです。毛穴が小さくなる、黒ずみが治る、肌状態が改善するといった意味へ広げていません。

シリーズの泡が肌や汚れに密着し、こすらなくても洗えるという説明は確認できますが、商品別の保湿成分、スクラブ、香り、現行商品ページと同一性を確認できるAmazon ASINは未確認です。

毛穴汚れクリアをAmazonで探す 毛穴汚れクリアを楽天市場で探す

出典: 花王「ビオレ ザ フェイス 泡洗顔料」公式リリース、 花王 製品Q&A(確認日:2026年9月4日)。

メンズビオレ「ザフェイス ディープモイスト」――グリセリン・ヒアルロン酸を保湿成分として確認

メンズビオレ ザフェイス ディープモイストは、泡タイプで、本体200ml・詰替340mlです。メーカー希望小売価格は設定されていません。公式リリース上、医薬部外品表示は確認できず、化粧品区分は現品表示を確認する必要があります。

花王の製品Q&Aでは、ディープモイストについて、グリセリンとヒアルロン酸を保湿成分として配合し、乾燥肌もしっとり洗い上げる設計と説明しています。これは乾燥肌に関する公式説明であり、敏感肌向けという表示へ置き換えてはいません。

シリーズとしては、泡が肌や汚れに密着し、毛穴汚れや汗と皮脂が混ざった汚れを落とす説明があります。一方、商品別の香り、スクラブ、敏感肌向け表示、現行商品ページと同一性を確認できるAmazon ASINは未確認です。

ディープモイストをAmazonで探す ディープモイストを楽天市場で探す

出典: 花王「ビオレ ザ フェイス 泡洗顔料」公式リリース、 花王 製品Q&A(確認日:2026年9月4日)。

メンズビオレ「ザフェイス 薬用アクネケア」――医薬部外品・販売名を確認

メンズビオレ ザフェイス 薬用アクネケアは、今回の6商品で医薬部外品表示と販売名を公式に確認できた商品です。販売名は「ビオレ泡洗顔料アクネケア」。タイプは泡、本体200ml・詰替340mlで、メーカー希望小売価格は設定されていません。

医薬部外品であることから、比較表では通常の洗顔料と区分を分けて表示しています。ただし、今回の調査パックでは具体的な有効成分や現品の効能表示までは確認できませんでした。「ニキビが治る」とは書かず、表示された範囲でニキビを防ぐ商品として整理します。

メンズビオレ ザフェイスシリーズの泡・洗浄に関する説明は確認できますが、薬用アクネケアの商品別の保湿成分、スクラブ、香り、現行商品ページと同一性を確認できるAmazon ASINは未確認です。購入前は、現行パッケージの医薬部外品表示と販売名を再確認してください。

薬用アクネケアをAmazonで探す 薬用アクネケアを楽天市場で探す

出典: 花王「ビオレ ザ フェイス 泡洗顔料」公式リリース、 花王 製品Q&A(確認日:2026年9月4日)。

ウーノ「ホイップウォッシュ(ブラック)f」――炭パウダー・天然クレイ洗浄成分・クールな洗い心地

ウーノ ホイップウォッシュ(ブラック)fは、ファイントゥデイの公式ブランドページで「洗顔」として掲載されています。容量は130g。タイプはクリーム状のフォームで、炭パウダー、天然クレイ洗浄成分、濃密泡、クールな洗い心地が公式に説明されています。

医薬部外品表示は今回確認した公式ページでは確認できず、化粧品区分は現品表示を再確認してください。公式の固定価格は未確認で、価格区分はオープン価格・ノープリントプライス系として整理しています。

炭パウダーやクレイ洗浄成分の記載はありますが、スクラブ入りかどうか、敏感肌向け表示、商品別の保湿成分、現行商品ページと同一性を確認できるAmazon ASINは未確認です。JANは4901872449675を確認しています。

ウーノ ブラック fをAmazonで探す ウーノ ブラック fを楽天市場で探す

出典: uno公式「ホイップウォッシュ(ブラック)f」、 資生堂公式リリース資料(確認日:2026年9月4日)。

ギャツビー「フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォーム」――クレイ&せっけん、ヒアルロン酸、モイスチャー成分30%

ギャツビー フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォームは、マンダムの公式商品ページで130gの商品として掲載されています。タイプはフォームです。公式は、天然由来100%の「クレイ&せっけん」、ヒアルロン酸、濃密泡、モイスチャー成分30%を訴求しています。

皮脂・毛穴汚れについては、「ゴッソリ落として、やさしく洗える」と公式に説明されています。「ゴッソリ」はメーカーの広告表現であり、比較記事側で毛穴の黒ずみが改善する、毛穴が小さくなる、皮脂分泌が抑えられるといった表現へ言い換えていません。

現行公式商品ページに価格掲載はなく、過去公式リリースには385円(税込)の記載がありますが、現行価格とは断定できません。医薬部外品表示は今回確認した公式商品ページでは確認できず、化粧品区分は現品表示を再確認してください。現行商品ページと同一性を確認できるAmazon ASINは未確認で、JANは4902806470710です。

ギャツビー モイスチャーフォームをAmazonで探す ギャツビー モイスチャーフォームを楽天市場で探す

出典: マンダム「ギャツビー フェイシャルウォッシュ モイスチャーフォーム」(確認日:2026年9月4日)。

買う前に――本記事で比較していないこと

①今回の確認範囲では、6商品の現行パッケージに記載された全成分・区分表示を完全には確認できていません。最終的な購入前に、現品または現行メーカー商品詳細ページで再確認してください。

②メンズビオレ通常品、ウーノ、ギャツビーは、今回確認した公式ページ・公式リリースで医薬部外品表示を確認できませんでした。ただし、化粧品区分を現行パッケージだけでなく公式表示で再確認する必要があります。

③6商品の1回使用量、泡タイプの1プッシュあたりの吐出量、フォームタイプの1回使用量は未確認です。1回あたり単価は算出していません。

④価格はメーカー希望小売価格なし、オープン価格、現行ページに価格掲載なし、過去リリースの価格記載が混在しています。ギャツビーの385円(税込)は過去公式リリースの記載であり、現行価格とは断定していません。

⑤Amazon ASINは、6商品の現行商品ページとの同一性を確認できなかったため掲載していません。ウーノとギャツビーのJANは確認していますが、単品・セットや現行販売単位の確定には別途確認が必要です。

⑥「敏感肌向け」「低刺激設計」「アレルギーテスト済み」「パッチテスト済み」「無香料」「アルコールフリー」は、それぞれ意味が異なる表示です。今回の6商品について、敏感肌向けの公式明記や各種テストの詳細は未確認です。

⑦ウーノとギャツビーにはクレイに関する公式説明がありますが、6商品のスクラブの有無は未確認です。クレイの記載だけでスクラブ入り、毎日使用できる、使用感が強いなどとは判断していません。

⑧毛穴汚れ、角栓、黒ずみ汚れ、皮脂汚れを落とすという表現は、洗浄による汚れ除去に関するものです。毛穴の縮小、黒ずみの治療、皮脂分泌の抑制、肌質の改善、ニキビの治療を保証するものではありません。

⑨Amazon・楽天市場の検索結果は、本記事の商品名と完全一致するとは限りません。購入前に、商品名、ブランド、タイプ、容量、本体・詰替、JAN、販売元、最新価格を照合してください。

⑩本記事は各社公式サイト・公式リリースと確認した法令・広告表現資料を整理した参考情報です。6商品を同じ条件で使用した洗浄力、泡立ち、つっぱり感、香り、刺激、肌状態、長期使用結果の実機評価ではありません。

購入前に確認したいFAQ

Q1. 泡タイプとフォームタイプはどちらが使いやすいですか?
使いやすさは出し方や泡立て方の条件で変わるため、一律には決められません。泡タイプは容器から泡で出て、フォームタイプは泡立てて使います。花王の製品Q&Aでも、メンズビオレ ザフェイスは泡が肌や汚れに密着すると説明されています。
Q2. 毛穴汚れや黒ずみは洗顔料で治せますか?
治療や毛穴の縮小を意味するものではありません。メーカーの「毛穴汚れ・角栓・黒ずみ汚れを落とす」は洗浄による汚れ除去の範囲です。各商品の公式表示でも、洗浄表現と肌状態の変化を分けて確認してください。
Q3. 乾燥肌・敏感肌向けかどうかは保湿成分だけで判断できますか?
判断できません。保湿成分の配合と敏感肌向け表示は別の情報です。メンズビオレ ザフェイス ディープモイストは乾燥肌もしっとり洗い上げる設計と公式説明がありますが、敏感肌向けと同義には扱っていません。

まとめ――洗浄上の公式表現、区分、容量、価格を別々に確認する

今回の比較で確認できたのは、①メンズビオレ ザフェイス4商品は泡、ウーノとギャツビーはフォームであること、②毛穴汚れクリアはトロメタミンを角栓崩壊成分として配合し、角栓や黒ずみ汚れを洗い流す商品として説明されていること、③ディープモイストはグリセリンとヒアルロン酸を保湿成分として配合し、乾燥肌もしっとり洗い上げる設計とされていること、④薬用アクネケアは医薬部外品で販売名が確認できること、⑤ウーノは炭・クレイ・濃密泡、ギャツビーはクレイ&せっけん・ヒアルロン酸・モイスチャー成分30%を公式に説明していること、⑥価格とAmazon ASINは6商品で同じ条件にそろっていないこと、の6点です。

皮脂や毛穴汚れを洗いたい場合は、まずメーカーが洗浄上どの汚れを落とすと説明しているかを確認します。乾燥肌に関する公式説明や保湿成分を見る場合も、敏感肌向け表示へ広げないことが大切です。医薬部外品の薬用アクネケアは、ニキビを治す商品とは書かず、表示された範囲でニキビを防ぐ商品として区分を分けて見てください。

迷ったらこの順番:まず泡タイプかフォームタイプかを確認し、次に皮脂・毛穴汚れに関する公式表現、保湿成分、医薬部外品表示を分けて見ます。そのうえで、本体・詰替、容量、公式価格の種類、1回使用量、Amazonの現行商品同一性を確認してください。商品名だけで、毛穴や肌状態への効果を推測しないことが比較の基本です。

洗顔料をAmazonで探す
洗顔料を楽天市場で探す

比較した商品の購入先を確認する

比較した商品をAmazonで探す

検索結果には容量・型番・セット数が異なる商品も含まれます。購入前に商品名・規格・価格・送料をご確認ください。

関連する暮らし・ヘルスケアの記事:
ボディソープの比較記事 / ハンドソープの比較記事 / シャンプーの比較記事 / ヘアオイル・洗い流さないトリートメント5商品の比較記事 / マウスウォッシュの比較記事 / 電動歯ブラシの比較記事

購入前に、Amazonの現在価格やセール対象商品も確認できます。

Amazonタイムセール会場を見る

【PR】価格・在庫・対象商品は変動します。購入前にリンク先の最新情報をご確認ください。

比較のあとに使える「暮らしの選び方チェックリスト」を無料でお届けします

このページの比較で見た選び方の基準を、あとから見返せる保存用チェックリストにまとめています。ご希望の方は下記からメールでお申し込みください。

メールでチェックリストを申し込む

お申し込み内容を確認後、メールでお送りします(お届けまでお時間をいただく場合があります)。いただいたメールアドレスはチェックリストのお届け以外の目的には使用しません。

この記事の商品をAmazonで確認する

Amazonで探す
Amazonで洗顔料6商品を徹底を探す Amazonタイムセール会場を見る

こんな言い方でも探せます